Bienvenue chez le fabricant de jetons de poker

Les subtilités de la production des jetons de casino : un dévoilement

Selon l'icône de Las Vegas « Big Julie » Weintraub, l'invention du jeton de poker était un acte de génie. Acteur important de l'âge d'or des Dunes, Weintraub a facilité le voyage à Las Vegas pour les particuliers haut de gamme, contribuant ainsi à la réputation de la ville au début des années 60.

Fidèle à ses paroles, le jeton de casino — une puce circulaire de 39 mm de large et pesant entre 8 et 16 g — est tout simplement ingénieuse. Principalement composée d'argile, elle se compose actuellement d'une variété de composants tels que du sable, de la craie et une variante d'argile courante dans la litière pour chat. Les puces de grande valeur sont souvent dotées d'une mesure de sécurité supplémentaire sous la forme de traceurs RFID pour prévenir le vol.

La méthode de fabrication des jetons est confidentielle car ces jetons, étant des jetons numismatiques, ont une valeur réelle. La possibilité de les dupliquer favoriserait la circulation de faux billets, ce qui causerait un sérieux problème aux casinos.

Avantage

Genèse du jeton de casino

Le lieu exact de naissance du jeton de casino reste une question déroutante. Le jeu fait partie de l'histoire de l'humanité depuis la nuit des temps. Les anciens jeux de société de l'ère néolithique et d'environ 6 000 ans avant J.-C. en donnent une idée claire.

À l'époque où la construction des pyramides de Gizeh était en cours, le jeu faisait partie intégrante de la vie, comme en témoignent la découverte de divers dés et jeux de société de l'Égypte ancienne, ainsi que des portées de papyrus datant de 4 000 avant J.-C., édictant des lois contre les paris.

Bien qu'il soit difficile de retracer le premier jeton de pari, les preuves de l'utilisation de jetons de pari pour tromper les autorités à Rome vers 500 av. J.-C. sont bien documentées, ce qui a donné naissance aux jetons.

Au cours de deux millénaires, les jetons ont évolué vers leur forme moderne. L'évolution remarquable comprend les pièces très prisées et finement sculptées de la dynastie chinoise des Quin du milieu du XVIIIe siècle jusqu'aux premiers jetons modernes nés à l'époque de la ruée vers l'or.

Caractéristiques

La puce contemporaine
Au XIXe siècle, les chercheurs d'or avaient les poches pleines d'or, une mine d'or pour le secteur des jeux de hasard non réglementés. Le processus fastidieux de pesée et d'évaluation de l'or était problématique, en particulier dans l'environnement effréné de jeux comme le blackjack et le craps.

Cette période a donné lieu au développement des jetons modernes. Les casinos ont commencé à utiliser des jetons fabriqués à partir de matériaux tels que l'os, l'ivoire et l'argile pour éviter le fastidieux processus d'évaluation de l'or. La prévention de la contrefaçon a été tentée en concevant et en marquant leurs jetons de manière unique.
Production

La transformation des jetons de casino à l'ère moderne

Actuellement, la philosophie derrière la fabrication des jetons de casino et de poker est la fusion réussie de l'argile avec d'autres matériaux durables moulés par compression. En raison du risque de contrefaçon, les spécificités de la création des jetons sont gardées secrètes et varient d'un producteur à l'autre. Les principaux fabricants tels que Gaming Partners International, Matsui, GTI Gaming et Abbiati fournissent des jetons aux casinos agréés du monde entier. Traditionnellement, les jetons de poker et de casino pèsent environ 10 g dans les casinos américains, avec une fourchette de 8 à 16 grammes. Lors de l'achat de jetons pour un usage personnel, ils sont généralement entièrement en plastique ou recouverts de plastique sur un noyau métallique.
Application

Le jeton de casino le plus cher du monde

Selon les données disponibles, le jeton de casino le plus cher au monde est évalué à environ $450 000. Il appartient à M. Gerald Lewy de l'Ontario, au Canada. Ce jeton se distingue par plus de 200 diamants incrustés dans un disque en or. Un côté du jeton présente un chiffre 7 façonné à partir de pierres précieuses, avec un chiffre 8 au revers.

Même les jetons de casino ordinaires peuvent avoir une valeur considérable, surtout s'ils proviennent d'une époque et d'un casino importants, ce qui les rend fascinants pour les collectionneurs. En 2014, un jeton rare $5 du Golden Goose Casino a été vendu aux enchères pour $75 000 lors de la convention Casino Chip & Gaming Tokens Collectors Club, à Las Vegas.